Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Минюст зарегистрировал партию «Против всех»

Министерство юстиции РФ одобрило заявку на регистрацию, поданную партией «Против всех», основной программной целью которой является законодательная борьба за возвращение одноименной графы в избирательные бюллетени.

Соответствующая информация появилась в пятницу в реестре российских политических партий, размещенном на официальном сайте Минюста. В документе указан председатель партии, коим является Павел Михальченков, имеющий право действовать от лица организации без доверенности. В качестве головного офиса организации указано здание, расположенное на столичной Лужнецкой набережной.

««Против всех» - это не отрицание всего и вся и это не заявление против народа, это активный протест против извечных и актуальных «язв» на теле нашей страны», - говорится в программе партии, опубликованной на ее интернет-портале. Отмечается, что организация выступает «против неконструктивного протеста (праздные заявления без смысла и содержания ни к чему не ведут, а только расшатывают ситуацию), непрозрачности избирательного процесса, сырьевого характера экономики».

Помимо этого партия выступает за «сознательное, конструктивное и ответственное участие граждан в общественно-политическом процессе, свободу политического выбора, прозрачную избирательную систему». Главным же пунктом программы является борьба за возвращение графы «Против всех» в избирательные бюллетени.

Пункт «Против всех» был исключен из избирательных бюллетеней в 2006 году после принятия закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены формы голосования против всех кандидатов (против всех списков кандидатов)». Согласно задумке авторов документа, нововведение должно было способствовать повышению реальной конкуренции в ходе выборов, однако было неоднозначно воспринято общественностью и партиями.

В декабре прошлого года тогдашний президент Дмитрий Медведев заявил, что не исключает возвращения утраченной графы в обозримом будущем.

Полная версия