Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Первая группа россиян покинула Сирию

Группа из примерно 50 граждан России в сопровождении отечественных дипломатов покинула территорию Сирии и въехала в Ливан, откуда позднее вылетит на родину.

Как сообщает РИА Новости, большую часть первой группы россиян составляют женщины, вышедшие замуж за местных граждан и переехавшие в Сирию на постоянное место жительства, а также их дети и мужья, имеющие гражданство РФ. Большинство из них проживает Дамаске, Алеппо, Хаме и Хомсе.

Все они на трех автобусах в сопровождении сотрудников посольства РФ в Дамаске пересекли государственную границу и въехали на территорию Ливана, откуда будут доставлены в Россию двумя специально высланными накануне самолетами МЧС.

По данным российских дипломатов, в настоящее время в Сирии проживают 8008 граждан РФ, вставших на консульский учет. Количество же неучтенных соотечественников, по некоторым оценкам, составляет около 25 тысяч человек, преимущественно женщин.

Накануне стало известно о том, что МЧС отправило в столицу Ливана Бейрут два самолета, которые должны будут вывезти на родину пожелавших покинуть Сирию россиян. На данный момент в списке числится 81 человек.

Полная версия