Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Госдума приняла закон о стимулировании возвращения россиян на родину

Госдума во вторник приняла в первом чтении законопроект о стимулировании переселения уроженцев России, проживающих за рубежом, на родину.

Как сообщает РИА Новости, документ вносит ряд поправок в законы «О гражданстве РФ» и «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Так, в новой редакции законов уточняется, что в случае принятия решения о переезде в Россию на постоянное место жительство в гражданство РФ принимаются не только участники программы по переселению соотечественников, но также и члены их семей, прибывшие в РФ совместно с ними.

Помимо этого переселенцы обязаны будут проживать на территории региона, в который они переехали, в то время как по нынешним правилам они имеют право лишь обладать регистрацией в одном из субъектов РФ.

Также, согласно внесенным изменениям, местные власти смогут аннулировать разрешение на временное проживание или вид на жительство в случае грубого нарушения условий программы, таких как административное выдворение за пределы РФ в течение пяти лет до принятия в гражданство, предоставление поддельных документов, наличие непогашенной судимости или публичная поддержка идей свержения конституционного строя России.

Госпрограмма по стимулированию переселения соотечественников, была принята в 2006 году и продлена в 2012. Согласно статистике за этот период, в Россию вернулись более 135 тысяч человек, при этом, начиная с 2009 года, имела место ежегодная положительная динамика прироста переселенцев. В настоящее время участие в программе принимают более половины субъектов РФ. Ожидается, что в течение ближайших трех лет в страну вернутся еще более ста тысяч соотечественников.

Также во вторник нижняя палата парламента приняла в первом чтении законопроект об упрощенном предоставлении российского гражданства детям, родившимся в проживающих за границей смешанных семьях. Документ отменяет существующую в настоящий момент норму о необходимости получения согласия обоих родителей для предоставления российского гражданства ребенку. Теперь для получения паспорт гражданина РФ достаточно будет лишь поддержки родителя, уже являющегося российским подданным.

Полная версия