Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Квачкову запретили выступать в суде по собственному делу

Судья Мосгорсуда Павел Мелехин удалил бывшего полковника ГРУ Владимира Квачкова, обвиняемого в подготовке вооруженного мятежа, с очередного заседания по делу и лишил его права дальнейшего выступления в ходе процесса.

Как сообщает РИА Новости, такое решение Мелехина обусловлено неоднократными оскорблениями в адрес других участников процесса, которые позволял себе Квачков, отклоняясь при этом от обстоятельств дела.

Накануне представитель гособвинения попросил суд признать экс-полковника виновным по всем статьям обвинения и приговорить его к 14 годам заключения в колонии строгого режима.

Квачков был впервые арестован летом 2005 года, когда ему было предъявлено обвинение в подготовке покушения на главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса, однако впоследствии бывший военный был дважды оправдан судом присяжных. В конце декабря 2010 года стало известно о новых претензиях правоохранительных органов к Квачкову. Ему инкриминируется подготовка вооруженного мятежа силами возглавляемой им организации «Народный фронт освобождения России». Сам подсудимый категорически отрицает свою вину и называет процесс политизированным.

Полная версия