Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Данные об угрозах участнице Pussy Riot Алехиной в колонии не подтвердились

Сведения о якобы имевших место угрозах в адрес отбывающей наказание в колонии города Березники Пермского края участницы панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной не нашли подтверждения.

Об этом в среду сообщил заместитель главы Федеральной службы исполнения наказаний Николай Колесник. «Этим вопросом занималась прокуратура, следственная проверка проводилась, данные факты не подтвердились. Официального подтверждения факты не нашли», - приводит его слова РИА Новости.

Также чиновник подчеркнул, что в данный момент угроза жизни и здоровью осужденной полностью отсутствует. По его словам, колонию, где отбывает срок Алехина, посещали правозащитники, ознакомившиеся с условиями ее содержания. По итогам визита он пришли к выводу, что участница скандально известной панк-группы содержится в таких же условиях, как и остальные заключенные. «Потом, когда в отряде более ста человек женщин, это характер, наверное», - отметил Колесник.

Мария Алехина вместе с двумя другими участницами Pussy Riot – Надеждой Толоконниковой и Екатериной Самуцевич – в августе прошлого года была приговорена Хамовническим судом к двум годам заключения, будучи признанной виновной в хулиганстве на почве религиозной ненависти за февральский «панк-молебен» в Храме Христа Спасителя. Позднее Мосгорсуд смягчил вердикт в отношении Самуцевич, заменив ее реальный срок условным.

В конце прошлого года появилась информация о якобы имевших место угрозах в адрес Алехиной, поступавших ей в колонии, и связанных с этим опасениях осужденной за свою жизнь и здоровье.

Полная версия