Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Кадыров решил бороться с чеченскими магами и колдунами

Глава Чечни Рамзан Кадыров вступил с требованием запретить на территории республики деятельность магов и лжецелителей, надеясь таким образом искоренить «шарлатанство» в регионе.

«Шарлатаны наживаются на людских бедах и страданиях. Они убеждают, что могут вылечить от болезней, не имея никаких знаний и навыков. Эти люди обещают чудотворным образом решить проблемы в личной жизни, взимая с несчастных приличные деньги. Зачастую они прикрываются религиозными убеждениями, дискредитируя ислам. Данная проблема представляет большую угрозу для нашего общества», - приводятся слова чеченского руководителя на сайте главы и правительства республики.

Отмечается, что некоторые из жителей Чечни, замеченные в целительстве и оказании неквалифицированной психологической и медицинской помощи, были приглашены на встречу Кадырова с главами муниципальных образований и кадиями, состоявшуюся в мэрии Грозного 9 февраля. «Некоторые из них внушали клиентам, что являются чуть ли не шейхами и ясновидящими, способными не только предсказать судьбу, но и повлиять на нее. В то же время так называемые религиозные целители даже не смогли прочитать и одного аята из Корана, не знали молитвы», - говорится в пресс-релизе.

В ходе мероприятия глава республики обратился к приглашенным и призвал их отказаться от противозаконной и антиисламской деятельности, добавив, что любые подобные попытки в будущем будут «жестко пресекаться компетентными структурами». «Мы должны искоренить шарлатанство на территории Чеченской Республики. Я прошу подключиться к этой работе и представителей духовенства. Нужно проводить разъяснительные мероприятия в обществе. Люди должны знать, что обращения к магам и лжецелителям не приносят облегчения и запрещены исламом», - заключил Кадыров.

Полная версия