Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Азербайджане объявлена премия за ухо скандального писателя

Руководство азербайджанской политической партии «Современный Мусават» объявило награду за нападение на известного писателя Акрама Айлисли и причинение ему физических увечий.

Как передает азербайджанское издание vesti.az, в качестве наиболее приемлемого наказания для литератора указано отрезание уха. При этом исполнитель, которым, как ожидается, станет представитель молодежного крыла партии, получит вознаграждение в размере 10 тысяч манат, что соответствует примерно 10 тысячам евро.

Айлисли попал в немилость властей страны после того, как российский журнал «Дружба народов» опубликовал его роман «Каменные сны», осуждающий армянские погромы. Выход произведения вызвал резкую реакцию руководства Азербайджана, а также религиозных и общественных деятелей. Так, президент Ильхам Алиев лишил автора звания народного писателя и стипендии главы государства, парламент и нацональные СМИ выступили с жестким осуждением книги, а жители Баку организовали массовые акции у дома Айлисли.

В ответ на это писатель потребовал от правоохранительных органов предоставить ему гарантии личной безопасности и заявил, что в противном случае вынужден будет покинуть родину.

Таким образом Айлисли пополнил ряды писателей, получающих угрозы и рискующих своим здоровьем из-за собственных произведений, вызвавших неоднозначную реакцию общества. Наиболее известным из них является британец индийского рпоисхождения Салман Рушди, в 1988 году приговоренный к смерти иранским айатоллой Хомейни за роман «Сатанинские стихи», оскорбляющий, по мнению мусульман, пророка Мухаммеда.

При этом в защиту Айлисли выступили многие российские и западные деятели культуры и искусства, среди которых был известный писатель Борис Якунин, заявивший, что травля литератора наносит непоправимый ущерб Азербайджану и оставляет неизгладимый след на имидже страны в глазах мировой общественности.

Полная версия