Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Соратника Удальцова выпустили из СИЗО под домашний арест

Басманный суд Москвы в среду изменил меру пресечения в отношении помощника Сергея Удальцова Константина Лебедева, обвиняемого в подготовке массовых беспорядков, с заключения под стражей на домашний арест.

Таким образом суд удовлетворил ходатайство следствия, сообщает Интерфакс. Как отмечал ранее в среду официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, домашний арест представляется его ведомству достаточной мерой пресечения, адекватной содеянному оппозиционером.

Уголовное преследование Лебедева началось в октябре прошлого года после показа в эфире НТВ документального фильма «Анатомия протеста-2», в котором утверждалось о связи представителей российской оппозиции с иностранными политиками и о подготовке ими массовых беспорядков и терактов на территории РФ. Фигурантами дела, помимо помощника Удальцов, стали сам лидер «Левого фронта», в минувшую субботу так же помещенный под домашний арест, и ассистент депутата Госдумы от «Справедливой России» Иль Пономарева Константин Развозжаев, по его собственному утверждению, выкраденный с территории Украины российскими спецслужбами.

Также сегодня Мосгорсуд принял решение оставить под стражей одного из фигурантов «Болотного дела» Михаила Косенко, на принудительном лечении которого ранее настаивала прокуратура. В свою очередь защита обвиняемого просила суд поместить их клиента под домашний арест. По словам адвокатов, Косенко не имеет возможности скрыться от правосудия ввиду отсутствия загранпаспорта или повлиять на ход следствия.

Полная версия