Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Кировские депутаты отказались смещать Белых

Депутаты Законодательного собрания Кировской области не поддержали инициативу своих коллег из фракции КПРФ о вынесении на повестку дня вопроса о вотуме недоверия губернатора Никиты Белых.

Как сообщает Интерфакс, предложение депутата-коммуниста Сергея Мамаева поддержали 20 народных избранников, 12 высказались против, еще девять парламентариев воздержались, что не позволило инициативе быть вынесенной на голосование в ходе заседания.

Ранее областное отделение КПРФ заявляло о своем намерении инициировать рассмотрение вопроса о вотуме недоверия Белых на очередном заседании Заксобрания 14 февраля в случае, если для рассмотрения этого вопроса не будет назначено внеочередное.

Причиной для подобных мер послужили заявления ряда депутатов, представляющих в большинстве своем «Единую Россию», о значительном снижении уровня доверия населения к губернатору, что, по их мнению, свидетельствовало о необходимости рассмотрения вопроса о вотуме. Позднее руководство фракции не разделило намерения своих представителей, заявив, что необходимости в проведении подобного голосования нет и депутатам следует отказаться от планов по созыву очередного заседания.

В начале февраля Никита Белых был вызван в кировское управление Следственного комитета на допрос в качестве свидетеля по делу о хищении в 2007 году средств из партии СПС, руководителем которой он тогда являлся. При этом политик настаивал на том, что процесс не является политизированным, и предпосылок для изменения его статуса свидетеля не существует.

Полная версия