Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Таргамадзе объявлен в международный розыск

ГУВД Москвы передало в Национальное бюро Интерпола пакет документов, необходимых для объявления в международный розыск бывшего грузинского политика Гиви Таргамадзе, обвиняемого в подготовке к массовым беспорядкам на территории России.

Об этом Интерфаксу сообщили представители пресс-службы ведомства. Ранее аналогичное постановление суда было передано в российскую полицию. «Мы трезво оцениваем ситуацию, сложившуюся с выдачей грузинской стороной Таргамаде. Но, во всяком случае, господин Таргамадземожет выбирать - или, пока это позволяет грузинское законодательство, прятаться от российского правосудия за кавказским хребтом, например в Панкисском ущелье, либо, планируя зарубежные турне, тщательно выбирать страны, которые не являются членами Международной организации уголовной полиции (Интерпола)», - рассказал официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

По его словам, единственными государствами, не входящими в систему международных правоохранительных органов, являются Палау, Соломоновы острова, Федеративные штаты Микронезии и Тувалу. «Но если по незнанию географии или по другим причинам Таргамадзе окажется в одной из 189 стран-участниц Интерпола, мы уверены, что он будет задержан и выдан российской стороне для привлечения к уголовной ответственности и заключения под стражу», - отметил Маркин.

Бывший глава комитета грузинского парламента по безопасности Гиви Таргамадзе стал фигурантом уголовного дела в октябре прошлого года после показа в эфире НТВ документального фильма «Анатомия протеста-2», в котором утверждалось о связи российской оппозиции с ним и рядом других зарубежных политиков, финансировавших подготовку государственного переворота в РФ. Помимо него, по делу проходят известные российские оппозиционеры Сергей Удальцов, Константин Лебедев и Леонид Развозжаев.

Полная версия