Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Илью Пономарева проверят на наличие иностранных доходов

Комиссия Госдумы РФ по контролю за доходами депутатов намерена в ближайший четверг проверить деятельность представителя «Справедливой России» Ильи Пономарева на предмет возможного получения финансовой поддержки из-за рубежа.

Как рассказали РИА Новости в пресс-службе фракции «Единой России», с соответствующим запросом в комиссию обратился лидер ЛДПР Владимир Жириновский. «Жириновский просит разобраться, имели ли место со стороны Пономарева несоблюдение запретов и ограничений, установленных законодательством РФ для депутата Государственной Думы РФ. В частности, речь идет о сотрудничестве Ильи Пономарева с Массачусетским технологическим институтом (США) и Фондом «Сколково» в 2011 году, а также финансировалась ли деятельность депутата каким-либо иностранным государством, иностранными гражданами или лицами без гражданства», - приводит агентство сообщение.

Согласно действующему законодательству, статус депутата Госдумы и члена Совета Федерации несовместим с предпринимательской и другой оплачиваемой деятельностью, за исключением творческой, преподавательской и научной. При этом даже эти роды занятий должны хотя бы частично финансироваться из отечественных источников.

В феврале Пономарев докторскую диссертацию Жириновского в наличии плагиата и потребовал в случае доказательства нарушений лишить лидера ЛДПР депутатской неприкосновенности и привлечь его к уголовной ответственности. В ответ парламентарий заявил о намерении подать на своего коллегу в суд за клевету.

На прошлой неделе Пономарев заявил о прекращении своей деятельности в «Справедливой России» в связи с исключением из партии Геннадия и Дмитрия Гудковых, обвиненных соратниками в нанесении ущерба имиджу организации.

Полная версия