Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Россия может денонсировать соглашение об отмене двойного налогообложения с Кипром

Российские власти не исключают возможности скорой денонсации соглашения с Кипром о двустороннем избежании двойного налогообложения.

Об этом в среду заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. «У нас есть договор об избежании двойного налогообложения с Кипром. Я не знаю, нужен ли нам такой договор в этом случае», - цитирует его Интерфакс.

По словам главы российского правительства, это не единственные возможные последствия коллапса банковской системы Кипра. «У нас есть здесь и свои резоны и государственные интересы: и банки там держат свои активы, и большое количество российских бизнесменов». «И вовсе не все они пытаются скрыться за ширмой специальной юрисдикции Кипра. Нет, это просто удобная форма работы, вы все знаете, как значительная часть фирм работает через SPV (компании специального назначения), и это обычная международная практика», - отметил Медведев.

Накануне кипрский парламент большинством голосов отказался выполнять требования ЕС о введении налога на депозиты в банках страны. При этом правящая партия ДИСИ в полном составе воздержалась от голосования.

На прошлой неделе ЕС заявил о готовности предоставить Кипру кредит в размере 10 миллиардов евро при условии введения в стране единовременного налога на вклады в размере 6,75% на депозиты до 100 тысяч долларов и 9,9% на более крупные суммы, хранящиеся в кипрских банках. Такая перспектива вызвала широкий резонанс и массовые протесты со стороны клиентов местных банков, а также властей многих стран, в том числе и России. Так, президент Владимир Путин назвал готовящиеся нововведения «непрофессиональными и безответственными».

Полная версия