Москва
27 апреля ‘24
Суббота

В Петербурге впервые за четверть века зафиксирована естественная прибыль населения

Численность населения Санкт-Петербурга впервые за последние 25 лет выросла по сравнению с предыдущим годом. Количество горожан за 2012 год увеличилось на 75 тысяч человек.

Об этом в четверг сообщил председатель городского комитета по здравоохранению Валерий Колабутин. «В 2012 году родился пятимиллионный житель города, на 1 января 2013 года численность населения составляет уже 5 миллионов 28 тысяч человек. Коэффициент рождаемости вырос за год с 11,6 до 12,6 на 1000 населения. Мы помним, что еще 10 лет назад рождалось не более 40 тысяч детей в год, сегодня эта цифра выросла до более чем 62 тысяч», - приводит его слова Интерфакс.

Чиновник отметил, что в последнее время в городе отмечено снижение смертности по причине болезней системы кровообращения и онкозаболеваний, однако они по-прежнему находятся на первом месте по числу смертей.

В то же время, по словам Колабутина, в прошлом году в Санкт-Петербурге был отмечен низкий уровень младенческой смертности – 4,6 погибших ребенка на 1000 выживших. Этот показатель в два раза уступает данным в среднем по России.

Полная версия