Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Минюст обвинил российские власти в медлительности

Российские власти недостаточно оперативно и эффективно исполняют решения Конституционного суда РФ и Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Такой вывод содержится в докладе, подготовленном Министерством юстиции РФ и опубликованном на официальном сайте ведомства. В документе отмечается, что в период с 1992 года Конституционным судом были приняты 130 постановлений, требующих внесения изменений в законодательство, 56 из которых до сих пор так и не были реализованы. При этом самое ранее из них относится к 1996 году.

По мнению специалистов министерства, причиной такого промедления является отсутствие четко прописанных в законодательстве сроков рассмотрения связанных с решениями КС норм. Так, почти все постановления сопровождались соответствующими законопроектами, однако их рассмотрение и принятие длилось слишком долго. Помимо этого к медлительности российских властей, по версии Минюста, приводят внутренние разногласия и «отсутствие экономических и финансовых условий для успешной реализации» соответствующих законов.

В качестве одного из вариантов разрешения сложившейся ситуации ведомство предлагает усовершенствовать Федеральный закон «О Конституционном суде», не устанавливающий срок рассмотрения связанных с решением КС документов в парламенте. Министерство советует увеличить срок подготовки подобных актов с трех до шести месяцев, что позволит своевременно согласовывать их со всеми заинтересованными сторонами, а также, в случае необходимости, выносить на общественное обсуждение. В свою очередь нефедеральные исполнительные органы власти должны будут рассматривать проекты законов и связанных с ними документов в течение 10 дней.

Касательно ситуации с исполнением решений ЕСПЧ, Минюст привел статистику, согласно которой, начиная с 2003 года суд принял 10 постановлений, требующий коррекции внутреннего законодательства, однако этому помешало отсутствие в России «нормативного правового акта, предметом регулирования которого являлись бы отношения, возникающие в связи с обязанностью государства исполнять постановления Европейского Суда». В связи с этим министерство собирается самостоятельно проработать необходимые предложения, которые бы регламентировали сроки и порядок законодательного реагирования на решения ЕСПЧ.

Полная версия