Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Сенатор Шпигель написал заявление о сложении полномочий

Член Совета Федерации Борис Шпигель подал в комитет верхней палаты парламента по регламенту заявление о досрочном сложении полномочий сенатора.

«Я направил в комитет свое заявление о снятии досрочно полномочий, обосновывая тем, что в ноябре прошлого года я был избран президентом международной правозащитной организации «Мир без нацизма»», - рассказал Интерфаксу политик.

В качестве причины своего решения сенатор назвал утверждение своей кандидатуры на пост главы международной правозащитной организации «Мир без нацизма», деятельность в которой, в соответствии с действующим законодательством, несовместима со статусом парламентария.

«Проблема нацизма сегодня стоит в мире, особенно в странах Европы, очень остро. Штаб-квартира организации базируется в Страсбурге, и я как ее руководитель намерен приложить максимум усилий для того, чтобы противодействовать проявлениям нацизма в мире и, в частности, в странах Евросоюза и Балтии», - отметил Шпигель.

В свою очередь руководитель комиссии Совета Федерации по регламенту Константин Сурков назвал причину возможного ухода своего коллеги уважительной, добавив, что вопрос о прекращении его статуса будет вынесен на обсуждение комитетом во вторник, 27 марта.

В феврале президент РФ Владимир Путин вынес на рассмотрение Госдумы законопроект, запрещающий членам обеих палат парламента иметь собственность и банковские счета за границей, в связи с чем ряд экспертов спрогнозировал скорое сложение полномочий многих депутатов и сенаторов.

Полная версия