Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Москва сэкономила за «Час Земли» вдвое больше энергии, чем год назад

Экономия электроэнергии в результате участия Москвы в акции «Час Земли» составила 309 мегаватт, вдвое превысив аналогичные прошлогодние показатели.

Об этом в понедельник сообщил руководитель столичного департамента топливно-энергетического хозяйства Павел Ливинский. «Москва в этом году активнее приняла участие в «Часе Земли», о чем свидетельствуют данные по энергопотреблению в субботу. С 20.30 до 21.30 была снижена мощность потребления на 309 мегаватт. В прошлом году 31 марта в «Час Земли» нагрузка на столичные энергосети снизилась на 179 мегаватт, в том числе 2,4 мегаватта за счет выключенной архитектурно-художественной подсветки 77 объектов», - приводит его слова РИА Новости.

Также чиновник отметил, что снижение происходило в несколько этапов за счет того, что москвичи были заранее оповещены о грядущем мероприятии, однако присоединялись к нему постепенно. При этом, по словам Ливинского, отключение архитектурно-художественной подсветки 90 объектов позволило сократить потребление электроэнергии на пять мегаватт и сэкономить для городского бюджета 26 тысяч рублей. «Остальное - заслуга жителей и предприятий Москвы», - подытожил глава департамента.

Всемирная акция «Час Земли», организованная Всемирным фондом дикой природы (WWF) состоялась в минувшую субботу, 23 марта. Согласно условиям мероприятия, жители и предприятия крупнейших городов планеты на час отключают электричество, что позволяет сэкономить электроэнергию и благоприятно сказывается на экологической обстановке. В нынешнем году во время акции была отключена подсветка Кремля и Собора Василия Блаженного.

Полная версия