Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

Правительство изменит бюджетное правило только в случае «внешних шоков»

Правительство РФ не рассматривает возможность изменения бюджетного правила, предусматривающего минимальный объем Резервного фонда в размере 7% ВВП за исключением экстренных обстоятельств.

Об этом в среду заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов. «Я хочу, чтобы вы знали, это даже не обсуждается», - цитирует его Интерфакс. По словам чиновника, бюджетное правило не будет подвергнуто изменениям, «если внешних шоков не будет».

Ранее министерство экономического развития выступило с предложением снизить планку обязательного накопления в Резервном фонде до 5% ВВП вместо нынешних 7%. Освободившиеся средства предлагалось направить на инвестиции. Однако Минфин выступил категорически против подобной инициативы.

Бюджетное правило было принято российскими властями в июле прошлого года в качестве меры по снижению зависимости экономики от цен на нефть. Согласно ему, годовой федеральный бюджет будет составляться исходя не из текущей стоимости, а динамики изменения цен за последние несколько лет. Ожидается, что к 2018 году этот период достигнет десятилетнего срока. Также бюджетное правило устанавливает минимальный объем Резервного фонда на уровне 7% от ВВП.

Полная версия