Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

СК начал проверку по факту насилия над российскими детьми в американской семье

Следственный комитет РФ начал проверку информации о фактах насилия в отношении приемных детей из России американскими супругами Майклом и Пенни Декерт.

«Как следует из имеющейся в распоряжении российских следователей информации, Алексей Климов (Заккари Декерт) подвергался неоднократным истязаниям и жестокому обращению со стороны приемной матери Пенни Декерт. Уже больше года назад подросток сбежал из приемной семьи, и сейчас его место нахождения неизвестно. Двое его сестер Анастасия и Светлана Климовы в настоящее время изъяты из приемной семьи и помещены в социальное учреждение», - сообщается на официальном сайте ведомства.

Отмечается, что следователи намерены запросить у американской стороны все необходимые для установления обстоятельств произошедшего документы и материалы. Несмотря на обычно неохотное сотрудничество американских органов правосудия в вопросах происшествий с приемными детьми из России, СК собирается провести полное, независимое и объективное расследование случившегося. « мы выражаем надежду, что на сей раз наши запросы о правовой помощи не останутся без ответа. В конце концов ведь эти дети до своего совершеннолетия являются гражданами Российской Федерации, и мы будем всеми законными способами защищать их права», - говорится в пресс-релизе.

Накануне уполномоченный по правам несовершеннолетних при президенте Павел Астахов сообщил об имеющейся информации о жестоком обращении американской семьи Декерт, проживающей в Техасе, с приемными детьми Алексеем, Анастасией и Светланой Климовыми, усыновленными в 2003 году из Краснокаменска. По данным омбудсмена, в начале марта одна из девочек самостоятельно обратилась в российское посольство с жалобой на приемных родителей.

В настоящее время обе приемных дочери изъяты из семьи органами социальной защиты штата. Старший ребенок, Алексей, находится в розыске после совершенного несколько месяцев назад побега.

Полная версия