Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Скончался бывший главный редактор «Химкинской правды» Михаил Бекетов

В понедельник, 8 апреля, в больнице подмосковных Химок скончался экс-главный редактор газеты «Химкинская правда» Михаил Бекетов, подвергшийся нападению в 2008 году и ставший после него инвалидом.

Об этом в понедельник сообщила адвокат журналиста и активиста Сталина Гуревич. «Это была остановка сердца, врачи пытались его реанимировать, но не смогли», - приводит ее слова Интерфакс.

При этом она отметила, что причиной смерти стала не врачебная ошибка, а последствия злополучного покушения: «Я знаю одно, что это не врачебная ошибка - претензий к ним нет. Просто Михаил так до конца и не оправился от того, что с ним произошло». По словам защитника, ее клиент до последних дней надеялся на привлечение к уголовной ответственности своих обидчиков.

В свою очередь глава фонда в поддержку Бекетова Людмила Федотова выразила мнение, что причиной смерти стало то, что журналист подавился больничной едой, поскольку у него была искривлена трахея, на которую был установлен специальный аппарат трехеостома. «Миша был очень доволен обстановкой - его поместили в двухкомнатный полу-люкс. Его сразу осмотрела заведующая отделением, назначила ему капельницу и ЭКГ», - рассказала Федотова, добавив, что о смерти Бекетова первой сообщила его сиделка.

Михаил Бекетов, активно защищавший от вырубки Химкинский лес, подвергся нападению неизвестных в ноябре 2008 года. В результате происшествия журналист получил множественные травмы и вынужден был перенести ампутацию голени и пальцев руки. Помимо этого врачи извлекли осколки черепа из его мозговой ткани. Покушение на главного редактора «Химкинской правды» до сих пор не раскрыто.

Полная версия