Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Путин раскритиковал состояние лесного хозяйства

Президент РФ Владимир Путин заявил, что отечественная лесная промышленность находится в критическом состоянии.

Об этом глава государства сказал на профильном заседании президиума Госсовета. По словам Путина, приводимым Интерфаксом, неэффективное развитие отрасли связано с «устаревшими постоянно тормозящими управленческими решениями».

«К сожалению, ни государственные органы, ни хозяйствующие субъекты, бизнес-структуры явно на высокое звание хозяина леса пока не тянут», - отметил президент. При этом, по его данным, доля лесного комплекса в ВВП за последнее время сократилась на 7%, а валютная выручка от экспорта продукции – на 6%.

Коснулся Путин и темы лесных пожаров: «По тем данным, которые у меня есть, - а они достаточно объективные, это данные космического мониторинга, - площадь лесов, пройденная пожарами в 2011 году, составила 5,1 млн га и соответственно в 2012 году - 11 млн.га. По данным Рослехоза, соответственно 1,3 и 2,5. Это что такое?».

В заключение глава государства поручил правительству разработать предложении и меры по налаживанию работы Рослесхоза. Одним из способов решения ситуации, по его мнению, является создание отдельного министерства, отвечающего за отечественное лесное хозяйство. «Но даже если оставлять внутри самого министерства (Рослесхоз в структуре Минприроды РФ), нужно выстроить соответствующим образом работу и наделить это ведомство соответствующими полномочиями. Я надеюсь, что сегодняшний разговор должен дать серьезный импульс качественному изменению ситуации в отрасли», - заявил Путин.

В свою очередь принимавший участие в мероприятии помощник президента Юрий Трутнев отметил, что ответственность за сложившуюся ситуацию несет на себе глава Рослесхоза Виктор Масляков. Однако, по его словам, «сейчас важнее выполнить системные поручения, а не кадровые изменения».

Полная версия