Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В бостонском теракте обнаружен кавказский след

Американские правоохранительные органы ликвидировали одного из двоих основных подозреваемых в причастности к совершению теракта в ходе Бостонского марафона в понедельник. По некоторым данным, они имеют отношение к одной из респулик Северного Кавказа.

Как сообщает Associated Press, изначально преступник, наряду со своим сообщником, являлся подозреваемым в утреннем убийстве полицейского в кампусе Массачусетского технологического института в пригороде Бостона, однако в ходе их преследования выяснилось, что эти же люди, по данным ФБР, причастны к взрывам на финише марафона. В результате проведенной операции один из мужчин был убит.

В то же время, второй предполагаемый террорист в настоящий момент остается на свободе. Стражи порядка распространили его фоторобот, подчеркнув, что мужчина представляет крайнюю опасность для мирных жителей и, скорее всего, собирается убивать людей. Также отмечается, что полиция намерена обыскать каждый дом в пригороде Бостона в рамках расследования преступления и, в связи с этим, просит местных жителей соблюдать предельную осторожность, не подходить к окнам и закрыть двери. При этом власти не исключают, что бомбы, аналогичные сработавшим в понедельник, могут быть заложены и на территории кампуса.

Между тем источник агентства в правоохранительных органах рассказал, что спецслужбы располагают данными, согласно которым основными организаторами и исполнителями теракта во время Бостонского марафона являются выходцы из северокавказской республики, граничащей с Чечней. Так, выжившего террориста якобы зовут Джохар Царнаев, он учится в Кэмбриджском университет и на протяжении последнего года живет в США. Бостонская полиция уже объявила его в розыск, подчеркнув, что молодой чедлвек может быть вооружен. По другим сведениям, к пресуплению могут также иметь отношение беженцы из Чечни и Турции.

В понедельник в ходе Бостонского марафона, одного из крупнейших легкоатлетических соревнований планеты, с интервалом в несколько секунд произошли два взрыва, в результате которых погибли три человека, еще более 180 получили различные ранения.

Утром в пятницу в кампусе Массачусетского технологического института в пригороде Бостона Уотертауне в ходе перестрелки с неизвестными был убит полицейский. Происшествие вызвало панику среди студентов, которых руководство ВУЗа призвало не покидать свои комнаты, однако к настоящему времени ситуация нормализовалась и обитатели кампуса вернулись к своей привычной жизни.

Полная версия