Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Счетная палата нашла изъяны в работе «Роснано»

Госкорпорация «Роснано» ненадлежащим образом занимается развитием отечественной наноиндустрии. Такой вывод сделали специалисты Счетной палаты по итогам проведенной проверки ведомства.

По словам аудитора Счетной палаты Сергея Агапцова, приводимым Интерфаксом, среди основных нарушений нашлось место неэффективному менеджменту, экономической несостоятельности ряда проектов, а также убытки проектных компаний, финансирование компаний, находящихся в предбанкротном состоянии и реализация не относящихся к нанотехнологиям предприятий.

Помимо этого проверяющие выяснили, что госкорпорация направила 35,3% от общего объема инвестиций на финансирование зарубежных проектов без подтверждающих эффективность вложений документов.

Также Агапцов выразил сомнения в способности «Роснано» достичь к 2015 году заявленных ранее показателей выручки в размере 300 миллиардов рублей. По его словам, такие неутешительные прогнозы основаны на анализе динамики продаж проектных компаний корпорации. При этом аудитор уточнил, что глава «Роснано» Анатолий Чубайс не разделяет его точку зрения и считает задачу выполнимой.

Полная версия