Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Экс-премьер Кабардино-Балкарии стал фигурантом нового дела

Следственный комитет РФ по Кабардино-Балкарии возбудил уголовное дело в отношении бывшего главы республиканского правительства Ивана Гертера, уже обвиняющегося в мошенничестве. На этот раз экс-чиновнику инкриминируется злоупотребление полномочиями.

«Установлено, что Гертер И.К. будучи в должности главы администрации Прохладненского района, пользуясь должностным положением, путем незаконного повышения арендной платы создал для ООО АПС «Прималкинский» условия, способствовавшие расторжению действующих договоров аренды сельскохозяйственных угодий, расположенных на территории четырех населенных пунктов Прохладненского района», - сообщается на сайте регионального управления МВД.

Одновременно с этим Гертер отдал указание о проведении открытого аукциона за право аренды этих земельных участков. Одним из ключевых требований к участникам конкурса стало наличие согласованного и утвержденного инвестпроекта на строительство высокотехнологичного молочно-товарного комплекса на 4000 голов дойного стада.

«01.10.2010 по итогам конкурса победителем был признан единственный участник - ООО АПК «Приэльбрусье». Однако, при заключении с этим Обществом договоров аренды сельскохозяйственных земель, вышеуказанное требование о реализации инвестиционного проекта уже отсутствовало и как следствие ООО АПК «Приэльбрусье» не исполнено», - отмечается в пресс-релизе.

Таким образом, как установило следствие, Гертер применил преступную схему для отбора сельскохозяйственных земель у «Прималкинского» и последующей передачи «Приэльбрусью».

Нынешние претензии правоохранительных органов к экс-премьеру являются не первыми его проблемами с законом. Ранее в отношении чиновника было возбуждено дело о мошенничестве. В 2009 году Гертер, встав на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, получил в собственность квартиру, которую в дальнейшем перепродал, получив выгоду в размере 2,5 миллиона рублей.

Полная версия