Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Россия по-прежнему может присоединиться к OGP

Москва пока не намерена окончательно отказываться от возможности присоединения к OGP (партнерству «Открытых правительств»), однако рассчитывает на то, что ее предложения в итоге тоже будут учтены.

Об этом в понедельник заявила пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова.« Глобального отказа от этой идеи нет, но мы хотели бы, чтобы наши мнения и предложения были учтены», - цитирует ее Интерфакс.

При этом, по ее словам, сто имевший место ранее отзыв российской заявки на участие в организации был согласован с правительством и в частности, с министром по делам открытого правительства Михаилом Абызовым. «Такое решение действительно принято. Между тем речь не идет о сворачивании работы, но возможны корректировки по срокам и по объему участия», - отметила Тимакова.

Впервые о планах РФ по присоединению к OGP стало известно в начале прошлого года, когда идея была озвучена тогдашним президентом Дмитрием Медведевым. Спустя два месяца министерство иностранных дел направил официальное письмо партнерству с уведомлением о намерениях Москвы. В это же время в России началась разработка «национального плана» действий по вступлению в OGP.

Однако уже в текущем году решение было пересмотрено, и в итоге сроки вступления решено было отложить. При этом, по словам, отсрочка носила исключительно «технический характер»: «Принципы OGP требуют серьезных изменений. Поэтому президент Путин дал поручение подготовить совместно с МИДом наши предложения, направленные на оптимизацию принципов и механизмов работы OGP».

Полная версия