Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Yahoo купит сервис микроблогов Tumblr за $1,1 млрд

Американская корпорация Yahoo, владеющая второй в мире популярности поисковой системой, в ближайшее время приобретет сервис микроблогов Tumblr. Цена сделки составит 1,1 миллиарда долларов.

Как передает Reuter, о совершении сделки будет объявлено до конца понедельника. При этом переговоры на данный момент уже якобы завершены, а сторонам осталось согласовать лишь небольшие детали.

Ожидается, что приобретение станет самым масштабным за все время руководства компанией Мариссы Майер, занявшей свой нынешний пост в июле прошлого года. По условиям соглашения, Tumblr продолжит свою деятельность в качестве независимой компании, а ее главой по-прежнему останется основатель сервиса, 26-летний житель Нью-Йорка Дэвид Карп.

Среди ближайших планов Yahoo аналитик отмечают усиление позиций в социальных сетях, а также привлечение молодых потребителей, в настоящее время в большей степени предпочитающих конкурирующие компании, такие как Google и Facebook. В 2008 году, когда Tumblr в последний раз на данный момент привлекал частные инвестиции, его стоимость была оценена в 800 миллионов долларов, что значительно уступает нынешней сумме.

Tumblr представляет собой сервис по размещению блогов различных форматов – текстов, фотографий, цитат и видео. По данным самой компании, число пользователей в настоящее время достигает 108 миллионов человек, и их количество продолжает расти. Последним направлением, развитием которого занялось руководство сервиса, стало приложение для мобильных устройств. При этом вплоть до последнего времени Tumblr отказывался от размещения на сайте рекламы.

Полная версия