Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Мошенники под видом прокуроров требуют коньяк у жителей Екатеринбурга

Правоохранительные органы Екатеринбурга выявили новый вид мошенничества. Неизвестные звонят жителям города и, представляясь сотрудниками прокуратуры, требуют принести в надзорное ведомство коньяк и пополнить счета мобильных телефонов.

«Установлено, что 20 мая 2013 г. в прокуратуру города обратились двое местных жителей. Они сообщили, что на их сотовые телефоны позвонил мужчина и представился прокурором города Екатеринбурга. В ходе телефонного разговора неизвестный потребовал принести в прокуратуру коньяк, а также пополнить баланс трех абонентских номеров на сумму от 2 до 5 тыс. рублей. Один из граждан частично выполнил требования мошенника и внес денежные средства на указанные им телефонные номера», - сообщается на сайте региональной прокуратуры.

По данному факту была организована проверка, материалы по результатам которой направлены в городское управление МВД для дачи уголовно-правовой оценки. В ближайшее время будет рассмотрен вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «мошенничество», предусматривающей в качестве наказания до 10 лет лишения свободы.

Правоохранительные органы Екатеринбурга обратились к гражданам с настоятельной просьбой в случае повторения подобных звонков незамедлительно обращаться в полицию.

Полная версия