Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Адвокат сообщника Навального заявила о провокации против клиента

Защитник фигуранта дела «Кировлеса», по которому также проходит известный оппозиционер Алексей Навальный, Петра Офицерова Светлана Давыдова заявила о попытках провокаций со стороны неизвестных против своего подзащитного.

Как следует из текстовой трансляции очередного дня заседаний на сайте РАПСИ, юрист сообщила судье Сергею Блинову о зафиксированных за последнее время неоднократных попытках забронировать номер в гостиницах разных городов России на имя Офицерова.

Из-за этого бывший глава «Вятской лесной компании» и друг Навального может быть несправедливо заподозрен в нарушении условий подписки о невыезде. В свою очередь Блинов отметил, что не подозревает Офицерова в чем-либо, поскольку видит его на каждом заседании.

Тем не менее, в ходе очередного заседания суда, состоявшегося во вторник, сторона защиты потребовала признать часть материалов прослушки телефонов обвиняемых незаконными доказательствами, поскольку документы, в том числе рапорты, были оформлены с нарушениями. Судья постановил, что материалы требуют дополнительного изучения для оценки возможности причисления их к разряду доказательств.

Ранее стало известно, что сотрудники спецслужб занимались прослушкой телефонов фигурантов громкого дела, а также ряда высокопоставленных чиновников, в том числе и губернатора Кировской области Никиты Белых.

Уголовное дело в отношении Навального и Офицерова было возбуждено в прошлом году. По данным следствия, обвиняемые в бытность блогера советником губернатора организовали хищение государственного имущества с предприятия «Кировлес». Сами фигуранты процесса полностью отрицают свою вину, называя дело сфабрикованным. При этом получивший ранее четыре года условно экс-глава компании Вячеслав Опалев дал показания против Навального и Офицерова.

Полная версия