Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Британская разведка раскрыла планы по терактам в Советской России

Руководство британской военной разведки MI-6 планировало осуществить ряд диверсий на территории СССР, направленных на ослабление правящего режима, в годы Холодной войны.

Как пишет газета The Daily Telegraph, о намерениях спецслужб стало известно из рассекреченных документов, которые были составлены в 1947 году по запросу военных властей Великобритании. Пойти на такие меры Лондон заставила обеспокоенность растущим мировым влиянием советского блока, что не могло остаться без ответа Запада.

Сообщается, что руководителем программы являлся лично глава службы военной разведки Стюарт Мензис. Среди его планов присутствовали распространение среди жителей СССР поддельных продуктовых талонов, документов и валюты, а также запугивание и шантаж высокопоставленных функционеров.

Помимо этого MI-6 намеревалась организовать ряд диверсий на железных дорогах, в том числе и путем подкидывания в вагоны посылок с горючими смесями, а также «ликвидацию отдельных фигур». Так, Мензис предлагал компрометировать советских руководителей с помощью порочащих связей и звонков и похищений под видом предателей и перебежчиков.

Издание отмечает, что несмотря на заказ от своего имени британское правительство осталось недовольным предложениями Мензиса по поводу реализации программы. Так, министр иностранных дел Эрнст Бевин указывал на недопустимость подобных мер в военное время, поскольку власти страны, по его мнению, рисковали «выпустить на свободу силы, которыми будет сложно управлять».

В итоге боязнь британских властей новой войны и осложнения отношений с Советским Союзом привела к отказу от первоначальных намерений и даже к тому, что Лондон отговорил от подобных акций своих американских коллег. Вместо СССР союзники договорились вести диверсионную деятельность в странах Восточной Европы.

Полная версия