Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Медведев обещал наказать авторов утечки результатов ЕГЭ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что публикация ответов на единый госэкзамен по русскому языку в интернете нивелирует его ценность.

Об этом глава правительства заявил в понедельник на совещании со своими заместителями. «Сегодня ЕГЭ начался. Уже об этом шумит интернет, шумят СМИ. Ребята сдают русский язык. Есть уже первые результаты, правда, не те, которые хотелось бы получить, а результаты, которые попали в сеть», - приводит его слова Интерфакс.

Также премьер отметил необходимость контроля за поступлением ответов на ЕГЭ во всемирную сеть. При этом Медведев призвал рассмотреть возможность аннулирования результатов конкретных учащихся, опубликовавших свои ответы: «Я посмотрел, специалисты различных наших структур и исполнительных органов проверяют эту информацию. В общем, это достаточные основания для того, чтобы комиссия принимала решение об аннуляции результатов ЕГЭ для лица, которое соответствующей работой занимается».

В заключение глава правительства подчеркнул, что подобная ситуация является не помощью, а вредом всем сдающим, и выразил надежду на скорое ее исправление: «Во время таких экзаменационных тестов иногда думаешь о том, что жаль, что у нас в стране не один часовой пояс, как у некоторых крупных нашей соседей, потому что на Дальнем Востоке сдали, все, естественно, выбросили в сеть, а после этого начинается списывание. Надо следить за этим».

Утром в понедельник в интернете появились правильные варианты ответов на сдаваемый по всей России единый госэкзамен. Авторами их публикации стали учащиеся Дальнего Востока, завершившие сдачу экзамена раньше своих сверстников из других регионов. В настоящий момент несколько десятков сообществ крупнейшей отечественной социальной сети «Вконтакте», опубликовавшие верные ответы, заблокированы администрацией ресурса.

Полная версия