Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Дочернее предприятие Минобороны задолжало государству 115 млрд руб.

Одно из дочерних предприятий Минобороны – ОАО «Авиаремонт» - имеет задолженность перед военным ведомством в размере 115 миллиардов рублей. Исполнение отданного компании госзаказа на сумму в 75 миллиардов не принято министерством.

Об этом в среду сообщил руководитель одного из управлений Федеральной службы по оборонному заказу Юрий Столяров. «По состоянию на май сумма задолженности ОАО «Авиаремонт» перед Минобороны РФ по госконтрактам составляет около 115 миллиардов рублей», - приводит его слова Интерфакс. Чиновник отметил, что полученная предприятием за 2011 год прибыль превысила 690 миллионов рублей, 140 миллионов из которых были получены в результате размещения средств в банковских депозитах.

«В 2012 году банковский процент составил уже более 210 миллионов рублей. При этом компания «Авиаремонт» выдала своим подведомственным организациям кредитов на сумму свыше 36 миллионов рублей, и до сих пор информация о возврате выданных кредитов отсутствует», - заявил Столяров.

В свою очередь министерство обороны забраковало исполнение госзаказа, порученного компании, в части сервисного обслуживания военной авиатехники и средств обеспечения полетов на общую сумму в 75 миллиардов рублей. Так, вопреки условиям заключенных контрактов не были отремонтированы и переданы в распоряжение ведомства 11 самолетов и 24 вертолета различных модификаций, часть из которых относилась еще к договорам 2011 года.

По мнению директора Федеральной службы по оборонному заказу Александра Потапова, в 2014 году «Авиаремонт», скорее всего ждет отлучение от участия в конкурсах по оборонзаказу. «Обязательства «Авиаремонта» по действующим контрактам de jure заканчиваются в 2013 году. Если 31 декабря 2013 года предприятие не выполнит свои обязательства (по соглашениям в рамках гособоронзаказа), оно обязательно в этот список (предприятий, «отлученных от участия в конкурсе») войдет», - отметил чиновник.

Полная версия