Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Французские власти получили доказательства использования в Сирии химического оружия

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабюс заявил, что у властей страны есть веские доказательства применения химического оружия в ходе боев между правительственными войсками Сирии и повстанцами.

Как сообщает France Presse, чиновник сослался на результаты лабораторных исследований, подтвердившие применение одной из сторон отравляющего газа зарин. При этом министр не уточнил, кто именно использовал химоружие – сторонники или противники действующего президента Башара Асада.

Ранее заявления о наличии у одной из сторон конфликта зарина делали представители СМИ и различные официальные органы, среди которых спецкомиссия ООН во главе с Карлой дель Понте. В конце мая газ был найден у боевиков исламистской организации, задержанных в Турции и выступавших на стороне повстанцев.

При этом обвинения в использовании химоружия звучали и в адрес действующих властей, в том числе и из уст высокопоставленных израильских и американских чиновников. Президент США Барак Обама заявлял, что использование оружия массового поражения правительственными войсками послужит сигналом о необходимости иностранного вмешательства в ситуацию.

Полная версия