Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Еврокомиссия одобрила присоединение Латвии к еврозоне

Члены Еврокомиссии одобрили присоединение Латвии к зоне обращения евро с 2014 года.

Ожидается, что лидеры ЕС обсудят перспективы такого шага в конце июня. Пока же эксперты вынесли вердикт о том, что Латвия полностью отвечает всем критериям и требованиям к членам валютного союза, передает РБК со ссылкой на доклад организации.

Окончательное решение должно быть принято в июле главами Минфинов всех 27 стран-членов Евросоюза, которые должны будут утвердить обменный курс евро на латы.

Также в докладе отмечается, что основные показатели, такие, как инфляция, долгосрочные процентные ставки, бюджетный дефицит и уровень госдолга в прибалтийской стране достаточно низки для обеспечения плавного перехода на новую валюту. Помимо этого лат демонстрирует достаточную стабильность на протяжении последних двух лет.

Ранее в среду с идентичное с Еврокомиссией мнение высказал Европейский Центральный банк, указавший при этом на наличие определенных рисков перехода Латвии на евро, таких как слишком высокий уровень зависимости банковского сектора от депозитов нерезидентов.

Введение на территории Латвии евро с 2014 года было законодательно принято сеймом в конце января прошлого года и одобрено президентом Андрисом Берзиньшем в нынешнем феврале. Таким образом, Латвия станет 18-ым членом еврозоны. Последней на данный момент присоединившейся к ней страной в 2011 году стала Эстония.

Полная версия