Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Московские власти запретили пикет в поддержку турецких демонстрантов

Мэрия Москвы отказалась согласовать пикет в защиту свободы слова в Турции, сочтя его вмешательством в дела другого государства.

Организатором мероприятия планировала выступить жительница столицы Анастасия Кривошанова, разместившая копию заявки ан проведение митинга на своей странице в Facebook. В ответе от имени заместителя префекта Центрального административного округа подчеркивается, что российское законодательство разрешает проведение массовых мероприятий, связанных с обсуждениями вопросов исключительно своей страны.

При этом Кривошанова намерена выйти на пикет вместе со своими соратниками, несмотря на запрет властей. Ожидается, что в акции, которая состоится у посольства Турции в российской столице, могут принять участие около 50 человек.

В начале июня в Стамбуле начались массовые акции протеста местных жителей против намерения властей вырубить парк в центре города для дальнейшей постройки торгового центра. Позднее требования демонстрантов приобрели политические мотивы и свелись к отставке премьер-министра Реджепа Эрдогана. При этом полиция применяла в отношении митингующих водометы и слезоточивый газ, что вызвало волну возмущения турецкой общественности.

Полная версия