Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Медведев: Правительству придется пойти на оптимизацию расходов

Правительство РФ будет вынуждено пойти на оптимизацию расходов федерального бюджета в ближайшем будущем.

Об этом в понедельник заявил глава кабинета министров Дмитрий Медведев. «Очевидно, что в нынешних непростых условиях требуется концентрация средств на ключевых программах и, что тоже, надеюсь, всем очевидно, - хотя и болезненная - оптимизация расходов. Это придется делать. Только так мы сможем сохранить необходимую макроэкономическую стабильность и обеспечить развитие экономики», - приводит его слова Интерфакс.

Также премьер напомнил, что направления бюджетной политики ранее были определены соответствующим посланием президента. По убеждению Медведева, в первую очередь государство должно разработать долгосрочную бюджетную стратегию и завершить обсуждение вариантов развития пенсионной системы с соблюдением всех ранее взятых на себя обязательств.

«Третье, что важно, - вплотную подойти к размещению средств Фонда национального благосостояния и пенсионных накоплений в инвестиционные проекты, включая инфраструктурные», - отметил глава правительства, добавив, что все вносимые предложения должны пройти активное обсуждение с участием экспертов.

В заключение Медведев поделился с присутствующими прогнозами относительно показателей дефицита бюджета в ближайшие несколько лет: «В 2015 году доходы бюджета планируются в размере 14,7 трлн рублей, расходы - 15,2 трлн рублей. Дефицит будет на уровне 500 млрд рублей с лишним. В 2016 году доходы бюджета будут составлять 15,7 трлн рублей, расходы - 16,3 трлн рублей. Дефицит будет примерно на том же уровне, что и в 2015 году».

Полная версия