Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Минобороны требует от компаний ОПК 4,1 млрд руб. за срыв контрактов

Министерство обороны РФ наложить штраф на ряд предприятий оборонно-промышленного комплекса на сумму в 4,1 миллиарда рублей за невыполнение условий контрактов на поставку техники.

Об этом во вторник сообщил начальник управления военных представительств Минобороны РФ полковник Олег Степанов. «С 2008 года у нас не выполнены 74 контракта на поставку вооружения и военной техники. В 2012 году нам недопоставили около 20% продукции военного назначения», - цитирует его РИА Новости.

По словам чиновника, ведомство готовит штрафные санкции, общий размер которых составит 4,1 миллиарда рублей. Среди компаний, к которым у Минобороны имеются претензии, Степанов перечислил столичную «Военно-промышленную компанию», Самарский авиационный завод и кировский завод «Маяк».

«В 2012 году количество рекламаций на некачественную продукцию военного назначения увеличилось на 60% по сравнению с 2011 годом», - отметил военный, добавив, что такая ситуация связана с невысокой оснащенностью отечественных предприятий современными технологиями, а также слабой отработкой конструкторской и технологической документации.

Полная версия