Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В США для селезня-инвалида на 3D-принтере распечатали лапу

Американские ученые создали протез лапы для лишившегося конечности селезня из приюта в штате Теннесси при помощи 3D-принтера.

Как пишет газета Metro, птица по кличке Лютик нуждается в операции, поскольку родилась с деформированной конечностью, вследствие чего в его лапе постоянно возникала вызывающая болевые ощущения инфекция. В результате врачи приняли решение ампутировать конечность и заказать на ее место новую, выполненную с применением 3D-технологий.

Ожидается, что протез будет надеваться на оставшуюся часть лапы по принципу носка и позволит селезню нормально передвигаться и вести полноценную жизнь. При изготовлении новой лапы специалисты использовали фотографии сестры Лютика, утки Минни.

Теперь обитатель приюта из Теннесси обзаведется собственным протезом в течение ближайших двух недель. Таким образом, он станет уже не первым животным с выполненным по современным технологиям протезом – несколько недель назад аналогичная операция была проделана с лапой черепахи Ю, лишившейся конечностей после нападения акулы.

Полная версия