Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Путин призвал газовых экспортеров противостоять «третьему энергопакету» от ЕС

Президент РФ Владимир Путин призвал ведущих мировых экспортеров газа скоординировать усилия для противостояния третьему энергопакету реформ, принятому Евросоюзом в 2009 году.

Такое заявление российский лидер сделал в понедельник в ходе выступления на газовом саммите в Москве. «Имею в виду, прежде всего, изменения регуляторного энергетического законодательства в Евросоюзе - так называемый «третий энергопакет». Введение в действие соответствующей газовой директивы серьезно ограничивает деятельность традиционных поставщиков газа на рынок Евросоюза», - цитирует Путина Интерфакс.

Также он напомнил, что в последнее время введшие ограничения на поставки газа страны активно инвестировали собственные средства в развитие европейской газовой отрасли: «В этих условиях ключевое значение приобретает солидарность стран-экспортеров, противостоять неправомерному давлению, отстаивать интересы производителей и поставщиков газа на внешние рынки эффективнее вместе. Мы хотим, чтобы наши интересы справедливо учитывались».

По мнению Путина, в сложившихся условиях межтопливной конкуренции особую важность представляет выработка общих позиций стран-экспортеров газа, в том числе и участвующих в форуме, по главным вопросам взаимодействия с покупателями: «Эффективность, надежность, экологичность газа - это объективные факторы. Но это не значит, что мы должны почивать на лаврах, иначе можно проиграть соревнование с другими видами ресурсов».

«Однако при этом возрастает и давление и на страны-экспортеры. Вижу в этом серьезный вызов для всех нас. Прежде всего, речь идет о попытках продиктовать экономически неприемлемые для производителей условия поставок трубопроводного газа, о желании изменить принципы поставок газа на основе долгосрочных контактов", "отрезать" контрактные цены от стоимости нефти и нефетепродуктов, как рыночного и ценового индикатора, снизить уровень обязательных к отбору объемов газа», - заключил глава государства, добавив, что отказ от базовых принципов долгосрочных контрактов способен нанести серьезный удар по производителям газа и в итоге подорвать энергетическую безопасность как в Европе, так и в мире в целом.

Третий энергопакет реформ был разработан и принят Евросоюзом в 2009 году. Серия входящих в него документов призвана повысить конкуренцию на газовом рынке путем разделения бизнеса по продаже и транспортировке топлива. Так, некоторые из введенных мер предусматривают ликвидацию национальных барьеров в торговле электроэнергией и природным газом путем повышения безопасности поставок и развития конкуренции на уровне ЕС, что в конечном итоге, по мнению авторов инициативы, должно привести к повышению качества оказываемых услуг. Наиболее дискуссионные вопросы энергопакета касаются выделения энергетических и газотранспортных сетей и расширение полномочий национальных регуляторов.

Полная версия