Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Избранный президент Приднестровья официально вступил в должность

Бывший спикер парламента Приднестровской Молдавской Республики Евгений Шевчук, одержавший победу на состоявшихся 25 декабря президентских выборах, в пятницу, 30 декабря, официально вступил в должность, принеся присягу в ходе церемонии инаугурации.

Как сообщает РИА Новости, мероприятие состоялось в Приднестровском государственном театре драмы и комедии имени Н.С.Аронецкой в столице непризнанной республики Тирасполе. На нем присутствовали сложивший полномочия бывший глава государства Игорь Смирнов, а также представители парламента и правительства, главы городских и районных администраций и ряд зарубежных делегаций. Россию на церемонии представлял посол РФ в Молдавии Владимир Кузьмин.

«Во внешней политике будем добиваться признания, поддерживать партнерские отношения с нашими друзьями в Российской Федерации», - цитирует Шевчука РИА Новости. Также, по его словам, новый президент намерен выстраивать добрососедские отношения с Украиной и Молдавией. Помимо этого, политик отметил, что первые указы будут подписаны сразу по окончании инаугурации, после чего он проведет встречу с руководителями министерств и ведомств, а также различных муниципальных образований.

Второй тур выборов президента состоялся в минувшее воскресенье, 25 декабря. Участие в нем принимали Шевчук и его преемник на посту спикера парламента Анатолий Каминский, получившие наибольшую поддержку избирателей в ходе первого этапа голосования. Предыдущий глава республики Игорь Смирнов занял тогда лишь третье место. Согласно приднестровскому законодательству, Шевчук, ставший вторым президентом в истории непризнанного государства, проведет на своем посту ближайшие пять лет.

Полная версия