Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Волгоградский губернатор приготовился к отставке

Губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко уже в ближайшие дни может быть отправлен в отставку. По некоторым данным, его смещение с должности уже согласовано и утверждено на высшем уровне.

Как передает газета «Известия» со ссылкой на своих источников в области, отставка не должна стать для чиновника неожиданностью, поскольку он уже давно собирался оставить свой пост, а в канун нового года подал соответствующее прошение президенту, в котором указывал на «сильное давление из центра». Впрочем, тогда глава государства не удовлетворил просьбу Бровко и попросил его «продолжать работать и выправлять ситуацию в регионе».

Поводом же для подобного кадрового решения, по мнению издания, могло стать состоявшееся 10 января селекторное совещание с участием руководителей субъектов РФ под председательством премьер-министра Владимира Путина, посвященное вопросу оценки эффективности деятельности губернаторов. На нем, в частности, глава правительства привел статистику, согласно которой, Волгоградская область - наряду с Мурманской, Саратовской и Архангельской – имеет один из худших в России показателей оценки деятельности руководства. По имеющимся параметрам оценки, результат за последнее время был ухудшен более, чем на 10%. Основными упущениями губернатора являются недостаточное сокращение неэффективных расходов бюджетных средств и низкие показатели по вводу жилья в эксплуатацию. При этом Путин подчеркнул, что работа региональных властей также не вызывает поддержки со стороны населения. Так, положительно действия Бровко оценили лишь 15% опрошенных жителей Волгоградской области. «Это значит, что либо людей не информируют о том, что происходит, либо они не чувствуют какие-то положительные тенденции, которые происходят, и нужно посмотреть, почему это происходит», - заключил тогда премьер.

Как отмечает издание, нынешний губернатор имеет весьма напряженные отношения с руководителями областных органов правопорядка, в конце прошлого года даже написавшими письмо президенту Дмитрию Медведеву с изложенными в нем претензиями к работе главы региона. В частности, за время своего пребывания в должности Бровко успел отметиться в двух скандалах, связанных с кадровыми перестановками в правоохранительных органах. Начальник областного ФСБ Сергей Кокорин в результате усилий губернатора покинул свой пост, а бывший заместитель прокурора области Михаил Мурзаев, ведший в свое время уголовные дела в отношении заместителей Бровко, до сих пор так и не утвержден руководителем местного Следственного комитета, хотя его кандидатура, по мнению экспертов, представляется оптимальной для этой должности.

Газета полагает, что главным и едва ли не единственным фактором, помогающим Бровко оставаться на плаву, является наличие у него связей с влиятельным волгоградским предпринимателем, главой Трубной металлургической компании Дмитрием Пумпянским.

Таким образом, если отставка все же состоится, она станет уже вторым радикальным кадровым решением за последнее время после недавнего увольнения губернатора Архангельской области Ильи Михальчука, которое тоже явилось следствием совещания 10 января. При этом в администрации области отказались подтвердить информацию о возможной скорой отставке Бровко, назвав ее очередными слухами.

Полная версия