Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Европейские наблюдатели сообщили о нарушениях на выборах в Казахстане

Бюро по демократическим институтам (БДИПЧ) и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявили в понедельник, 16 января, о многочисленных нарушениях, выявленных в ходе состоявшихся 15 января парламентских выборах в Казахстане.

«Выборы были хорошо организованы, в том числе и технически, а наблюдатели отметили изменения в законодательстве, направленные на присутствие как минимум двух партий в парламенте, однако властями страны не были обеспечены все необходимые условия для проведения поистине свободного процесса голосования. Несколько партий не было допущено до выборов, а многим кандидатам было отказано в регистрации», - говорится в докладе, опубликованном на официальном сайте ОБСЕ.

Также в документе сообщается о недостаточной прозрачности избирательного процесса и о невозможности наблюдателей полноценно ознакомиться с результатами подсчета голосов. «Более того, избирательные комиссии обычно не объявляли о выборе избирателей в каждом случае, в результате во многих случаях невозможно было понять, насколько правдиво отражена воля избирателей и документально зафиксирована в протоколах голосования», - отмечается в пресс-релизе.

Помимо этого, делегациями наблюдателей было зафиксировано 12 «убедительных свидетельств» вброса бюллетеней. Также зачастую в списках избирателей не было указано точное количество проголосовавших. На некоторых участках представители европейских организаций отметили некорректный подсчет количества голосов за правящую партию «Нур Отан». Вместо этого, по их наблюдениям, члены избирательных комиссий просто вычитали число голосов за другие партии из общего количества поданных бюллетеней.

Помимо прочего, в докладе говорится о нарушениях в работе казахстанских СМИ в период, предшествующий выборам. Так, кандидатам не был предоставлен равный доступ в эфир местных телеканалов, а остальные средства массовой информации работали в режиме самоцензуры, с ограниченным публичным обсуждением происходящих событий. Особо подчеркивается, что в течение всего агитационного срока на казахстанском телевидении были проведены лишь одни дебаты.

На состоявшихся накануне выборах в парламент Казахстана победу одержала пропрезидентская партия «Нур Отан», набравшая более 80% голосов в свою поддержку. Помимо нее, в законодательный орган власти попали партии «Ак Жол» и Коммунистическая партия Казахстана с результатами 7,46% и 7,2% соответственно. Всего к голосованию было допущено семь партий.По данным ЦИК республики, всего в выборах приняло участие более 75% имеющего права голоса населения страны.

Полная версия