Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Пакистан отказал в визите американскому представителю

Власти Пакистана заявили в среду, 18 января, о невозможности осуществления визита в страну специального представителя США в регионе Марка Гроссмана, на котором ранее настаивала американская сторона.

«Посол Гроссман изъявил желание посетить Пакистан, однако мы уведомили его о том, что на данный момент это не представляется возможным», - приводит Reuters слова представителя пакистанского правительства. При этом собеседник агентства отказался назвать причины подобного решения.

Двусторонние отношения между Пакистаном и США резко обострились в конце прошлого года после того, как 26 ноября силы НАТО нанесли авиаудар по пакистанскому блокпосту недалеко от границы с Афганистаном. Жертвами нападения стали 24 военнослужащих, еще 14 получили ранения. Руководство Североатлантического альянса заявило, что атака стала следствием ошибки, поскольку блокпост был принят за базу афганских боевиков. Власти США впоследствии принесли официальные извинения Исламабаду, однако руководство Пакистана объявило о кардинальном пересмотре отношений с Вашингтоном. В частности, руководство страны потребовало от американских военных в 15-дневный срок освободить занимаемую ими авиабазу Шамси на юго-западе страны, а также перекрыло маршрут поставки тылового обеспечения войск международного контингента в Афганистане.

Ранее в мае прошлого года в результате проведенной спецслужбами США спецоперации в пакистанском городе Абботабад был уничтожен лидер террористической организации «Аль Каида» Усама бен Ладен. По заверению Исламабада, операция не была согласована с властями страны и расценивается как вмешательство во внутренние дела и угроза суверенитету Пакистана.

Полная версия