Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Компания Kodak объявила себя банкротом

Компания Eastman Kadak, некогда крупнеший в мире производитель фотоаппаратов и фото- и кинопленки объявила в четверг, 19 января, о своем банкротстве и подала заявление в суд о защите от кредиторов.

«Совет директоров и все высшее руководство компании считают подобный шаг единственно верным и надеются, что он поможет Kodak развиваться в дальнейшем», - цитирует Reuters председателя совета директоров компании Антонио Переса. По его словам, топ-менеджмент корпорации не оставляет надежду на ее возращение к прибыльности.

Помимо этого, Kodak был предоставлен кредит размером в 950 миллионов долларов на 18 месяцев, который вкупе с правовой защитой от кредиторов в соответствии с Главой 11 закона о банкротстве США должен дать компании возможность выполнять обязательства перед поставщиками и платить зарплату сотрудникам, штат которых в настоящее время насчитывает 17 тысяч человек.

За это время руководство легендарной корпорации намеревается продать более чем 1100 своих патентов на технологии в области цифровой фотографии. По данным американских СМИ, среди возможных покупателей фигурируют такие гиганты IT-индустрии как Apple и Google, однако эксперты отмечают, что переговорный процесс может затянуться из-за затруднительного финансового положения Kodak.

По мнению Переса, средства, вырученные от продажи патентов, позволят компании завершить начатые преобразования, избавившись от непрофильных активов, и сосредоточиться на актуальном и пользующемся спросом на рынке производстве.

Компания Eastman Kodak, основанная в 1988 году, на протяжении многих лет являлась мировым лидером в области производства фото- и видеокамер, а также пленки к ним. Помимо этого, корпорации принадлежит целый ряд ключевых изобретений в этой сфере, таких как изобретение первой ручной камеры, цветной пленки и первого цифрового фотоаппарата. Последнее обстоятельство приобретает особенно ироничный оттенок, учитывая тот факт, что именно проигранная конкуренция японским производителям цифровых фотокамер и послужила причиной начала кризиса Kodak и потери ею ведущих позиций на рынке. Как отмечают эксперты, компания не сумела должным образом и вовремя подстроиться под веяния времени и наладить производство товаров, пользующихся спросом у покупателей. В последнее время основной продукцией Kodak стали сканеры, принтеры, а также кинотовары и кинолаборатории. По состоянию на сентябрь прошлого года, стоимость совокупных активов корпорации составляла 5,1 миллиарда долларов при пассивах в 6,75 миллиардов и рыночной стоимости менее, чем в 150 миллионов долларов. Информация о возможном грядущем банкротстве Kodak в конце прошлого года спровоцировала резкий обвал стоимости акций компании на мировых биржах.

Полная версия