Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Польский депутат демонстративно выкурил сигарету с марихуаной в своем кабинете

Депутат польского сейма Януш Паликот публично выкурил в пятницу, 20 января, в своем кабинете в здании парламента сигарету с марихуаной. Таким образом он решил привлечь внимание общественности к вопросу легализации легких наркотиков в стране.

Как сообщает РИА Новости, перед выкуриванием сигареты с коноплей, Паликот заявил журналистам: «Это трава». При этом о готовящейся акции было объявлено заранее, вследствие чего спикер сейма Ева Копач проинформировала о возможном нарушении закона правоохранительные органы страны.

Подобный демарш со стороны политика является частью кампании возглавляемой им антиклерикальной партии по внесению поправок в законодательство, направленных на смягчение ответственности за употребление легких наркотиков. Так, сегодня движение Паликота внесло на рассмотрение в законодательный орган закон, легализующий употребление и хранение марихуаны.

Согласно действующим в Польше законам, сотрудники полиции имеют право самостоятельно принимать решение о возбуждении уголовного дела в случае задержания лиц с небольшим количеством легких наркотиков. Однако хранение запрещенных веществ по-прежнему нелегально.

Полная версия