Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

ФАС выступила против повышения пошлин на экспорт нефти

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Игорь Артемьев заявил во вторник, 24 января, что вверенное ему ведомство выступает против отмены повышенных экспортных пошлин на нефтепродукты, в пользу которой высказываются многие российские нефтяные компании.

«Мы выступаем против этого, мы считаем, что при существующем объеме производства, даже при наличии резерва топлива снижение экспортных пошлин, хотя бы и было на руку нефтекомпаниям, может привести к скачку цен на внутреннем рынке», - приводит слова Артемьева РИА Новости.

Таким образом, ФАС не согласилась с позицией Министерства финансов РФ, заявлявшего в начале января о возможном снижении с 1 февраля экспортной пошлины на нефтепродукты до 259-260,4 долларов за тонну против нынешних 262,3 долларов. При этом ожидаемая ставка для российской нефти снизится на 3-5 долларов до уровня 392,5-394,5 доллара за тонну. Причиной такого возможного шага стали результаты мониторинга внутреннего рынка, согласно которым, цена барреля нефти за период с 15 декабря составила 107,93-108,41 доллара.

Повышенные экспортные пошлины были введены весной прошлого года в качестве меры по стабилизации ситуации на внутреннем рынке, призванной предотвратить дефицит топлива. Впоследствии завышенные тарифы вызывали недовольство многих нефтяных компаний, заявлявших об их недейственности в нынешних условиях.

Полная версия