Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Явлинскому отказали в регистрации кандидатом в президенты

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ приняла в пятницу, 27 января, решение отказать лидеру партии «Яблоко» Григорию Явлинскому в регистрации в качестве кандидата на президентский пост.

Как сообщает РИА Новости, поводом для принятия подобного решения стало то обстоятельство, что в ходе проверки второй выборки подписных листов, поданных Явлинским, поддельными или недействительными были признаны 25,66% подписей при максимально разрешенных законом 5%. За отказ в регистрации политика кандидатом в президенты проголосовали 14 из 15 присутствовавших на заседании членов ЦИК. «Против» высказалась лишь представитель «Яблока» Елена Дубровина.

В свою очередь, секретарь комиссии Николай Конкин отметил, что еще одним нарушением при подаче подписей в поддержку Явлинского стало предоставление ксерокопий в подписных листах. «Это не соответствует законодательству в качестве подтверждения поддержки кандидата», – сообщил он. При этом за Явлинским остается право обжаловать вердикт ЦИК в Верховном суде в течение десяти дней.

Ранее сегодня в регистрации в качестве кандидата на пост главы государства было отказано губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву, также предоставившему более 5% не удовлетворяющих требованиям законодательства подписей.

Согласно российскому избирательному законодательству, для участия в президентской гонке любой кандидат, не представляющий прошедшую в парламент партию, обязан собрать и предоставить в ЦИК 2 миллиона подписей граждан России в свою поддержку. В ходе нынешней кампании с этой задачей справился лишь предприниматель Михаил Прохоров.

Таким образом, в президентских выборах, намеченных на 4 марта, примут участие пять кандидатов. Помимо самовыдвиженца Прохорова, это действующий премьер-министр Владимир Путин, а также Сергей Миронов, Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов, представляющие партии «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ соответственно.

Полная версия