Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

У российского крупного рогатого скота вновь выявлен вирус блютанга

Россельхознадзор выявил наличие опасного вируса блютанга («синего языка”) у крупного рогатого скота, ввезенного из Германии на территорию Краснодарского края.

«В период карантинирования пробы животных крови исследованы во Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной вирусологии и микробиологии Россельхозакадемии на блютанг. У трех голов одной из ввезенных групп скота получены двукратные положительные результаты на блютанг. Карантин с животных остальных двух групп снят, серопозитивные животные изолированы и подлежат уничтожению», - говорится в сообщении на официальном сайте ведомства. При этом уточняется, что остальные животные из проблемной группы будут содержаться в условиях карантина вплоть до получения двукратных отрицательных результатов на опасный вирус.

В конце прошлого года вирус блютанга был обнаружен у нескольких особей крупного рогатого скота, ввезенного из Германии в Смоленскую и Калужскую области в период с июля по сентябрь. При этом инфекция была обнаружена в пробах, взятых у российских животных, находившихся в радиусе пяти километров от очага заболевания. Информация об этом случае была отправлена во Всемирную организацию здравоохранения.

Вирус блютанга, впервые зарегистрированный в 1876 году в ЮАР, не представляет опасности для человека, однако может привести к серьезным заболеваниям и массовому падежу жвачных животных.

Полная версия