Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Россия и США проедут совместные учения по ПРО в марте

Заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов сообщил в четверг, 2 февраля, что в марте нынешнего года в Германии состоятся совместные российско-американские компьютерные учения по вопросам противоракетной обороны (ПРО).

«Точная дата проведения учений на сегодняшний день не определена. Я думаю, что можно говорить о марте», - цитирует Антонова Интерфакс. По его словам, решение о необходимости проведения подобных учений было принято в ходе состоявшегося в ноябре 2010 года в Лиссабоне совета Россия-НАТО.

При этом чиновник отметил, что американская сторона, по его мнению, использует предстоящее мероприятие в качестве «ширмы» для сокрытия имеющихся между сторонами противоречий по вопросам ПРО: «Главное, к сожалению, прогресса никакого нет. Удручает, что ситуация не меняется. Наши коллеги из США и НАТО пока не готовы понять российские озабоченности».

США совместно с НАТО планируют до 2020 года разместить на территории Европы сиситему противоракетной обороны, состоящую из нескольких мобильных батарей в Румынии, Польше и Турции. По заверениям американских властей, подобные меры направлены на обеспечение безопасности североатлантического альянса от возможной угрозы, исходящей от ядерной рпограммы Ирана. Однако Москва полагает, что система может нанести ущерб национальным интересам страны, будучи направленной против российского ядерного потенциала. Вашингтон неоднократно отвергал подобные обвинения, однако в октябре прошлого года заместитель госсекретаря США Эллен Тошер заявила, что власти страны не готовы предоставить России какие-либо гарантии ненаправленности на нее системы ПРО, имеющие юридическую силу.

Полная версия