Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Собянин заявил о возросшей рождаемости в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил в пятницу, 3 февраля, что показатель рождаемости в столице за прошлый год достиг наивысших показателей за долгое время, превысив уровень смертности населения.

«Впервые за 23 года рождаемость вновь превышает смертность. Это, конечно, серьезный итог работы последних лет», - приводит слова Собянина в ходе инвестиционного «Форума Россия 2012» РИА Новости. Также градоначальник добавил, что средняя продолжительность жизни москвичей в настоящее время составляет 75 лет, а смертность существенно сократилась.

Ранее были опубликованы данные управления столичного ЗАГС, согласно которым за прошлый год в городе было зарегистрировано 125058 рождений, что превышает аналогичный показатель за 2010 год на 1,42 тысячи человек.

Помимо этого Собянин отметил, что на данный момент экономика Москвы преодолела последствия глобального экономического и финансового кризиса 2008-2009 годов. По его словам, рост столичной экономики за 2011 год составил 4%, а безработица находится на уровне 1%.

В свою очередь, поступление инвестиций в московскую экономику возобновилось, однако по-прежнему находится на недостаточном уровне. «Я считаю, московский рынок таков, что он, по сути дела, берет в себя любые возможные инвестиции. Считается, что Москва перенасыщена инвестициями, перезастроена. Отчасти это так, особенно что касается центральной части города. Но, тем не менее, тот анализ, который мы сделали, показывает: Москве самым серьезным образом не хватает торговых площадей», - заявил мэр, призвав инвесторов вкладывать средства в медицинскую, образовательную и спортивную инфраструктуру города.

Полная версия