Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Число заболевших пневмонией в Красноярском крае солдат достигло 40

Количество проходящих службу в части города Ужур Красноярского края солдат-срочников, заболевших вирусом пневмонии, достигло 40. Все они госпитализированы в краевые больницы.

«В настоящее время в лечебных учреждениях Красноярска с диагнозом «пневмония» находится 17 военнослужащих Ужурского ракетного соединения, в том числе два военнослужащих по контракту. Еще три военнослужащих поступили в лечебные учреждения Красноярска с другими диагнозами. Три военнослужащих 7 февраля для продолжения лечения были перевезены вертолетом из госпиталя ракетного соединения в Красноярскую краевую, клиническую больницу. Их состояние оценивается медиками как стабильное», - говорится в сообщении на официальном сайте Министерства обороны РФ. При этом отмечается, что еще 23 бойца находятся в госпитале ракетного соединения. Родственникам пациентов постоянно поступает информация о состоянии их здоровья.

В среду, 8 февраля, в Ужур были направлены два военных вертолета из Новосибирска с бригадами медиков на борту для перевозки заболевших в региональные больницы. Также не исключается возможность эвакуации солдат в Новосибирский военный госпиталь. Командование Ракетных войск стратегического назначения (РВСН), в состав которых входит Ужурская часть, предложило депутатам краевого законодательного собрания на месте оценить ситуацию и принимаемые властями меры.

При этом врачи подчеркивают, что заболевание имеет исключительно вирусную природу и, вопреки предположениям некоторых экспертов, не связано с переохлаждением солдат, в том числе и из-за недостатков воинской формы нового образца. Также отмечается, что заболеваемость не превышает среднемноголетних показателей и не имеет тенденции к эпидемическому распространению.

Накануне стало известно, что в медицинские учреждения Красноярского края в период с 4 по 6 февраля поступили 20 военнослужащих с диагнозом «пневмония», один из которых впоследствии скончался. По некоторой информации, погибший являлся восемнадцатилетним жителем Кемеровской области, призванным в ряды Вооруженных сил в мае прошлого года.

Полная версия