Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

У казахстанского Жанаозена появился новый мэр

Глава одного из районов Мангистауской области Казахстана Серикбай Трумов назначен в четверг, 9 февраля, главой города Жанаозен, где в середине декабря прошлого года прошли массовые народные волнения.

«Серикбай Трумов Утелгенович назначен акимом, сегодня (в четверг) представлен коллективу», - приводит РИА Новости слова представителя регионального акимата Нурбола Телегенова. Сообщается, что свою политическую карьеру новый аким начинал в качестве заместителя акима (губернатора) Мангистауской области.

Сообщается также, что в настоящее время Жанаозен возвращается к мирной жизни. Возобновляют свою работу закрытые ранее школы, детские сады и другие социальные учреждения. Устранены неполадки со связью и интернетом. «Из этого города можно сделать «конфетку», и мы это сделаем», — заявил председатель правительственной комиссии и глава ФНБ «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев на одном из заседаний, в котором участвовали общественность города, депутаты и руководители предприятий и организаций.

В середине декабря прошлого года в Жанаозене прошли массовые столкновения работников местных нефтедобывающих предприятий, ранее попавших под сокращение, с сотрудниками сил правопорядка. Главным требованием протестующих было восстановление в должности после незаконного, по их мнению, увольнения. В результате беспорядков погибли 14 человек, еще 64 получили ранения различной степени тяжести. 125 городским зданиям был причинен ущерб. С 17 декабря по 31 января в городе действовал режим чрезвычайного положения. Позднее руководство страны заверило бывших сотрудников нефтяных компаний, что все они будут трудоустроены.

Полная версия